Новокузнецкие энергетики "отмыли" 100 000 рублей на чистке котлов

23 апреля 2020 г., 11:23

Надзорный орган нашел признаки махинаций в муниципальном предприятии в Кузбассе: с помощью преступной схемы была присвоена крупная сумма.

Прокуратура Новокузнецкого района во время проверки выяснила, что муниципальное теплоснабжающее предприятие заключило контракт с подрядчиком для химической промывки двух водогрейных котлов в селе Сосновка. В сентябре прошлого года исполнитель получил 98 тысяч рублей за якобы проделанную работу.

Тем не менее проверка показала, что никакие котлы очищены не были, а подрядчик подобным вообще не занимается – вместо этого торгует продуктами питания и сигаретами в специализированных магазинах.

– Фактически работы не выполнялись. Основным видом деятельности подрядной организации является розничная торговля <...> Деятельность по оказанию услуг химической промывки котлов организацией не осуществляется, – сообщили в прокуратуре.

Также стало известно, что деньги были перечислены прямо перед ликвидацией казенного предприятия в ноябре 2019 года.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации). Расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru