Власти Кузбасса запретили пенсионерам покидать дома престарелых из-за коронавируса

16 апреля 2020 г., 12:06

С 15 апреля учреждения соцзащиты Кемеровской области начали переходить на "закрытый режим работы" в целях профилактики коронавирусной инфекции. Об этом VSE42.Ru сообщила министр социальной защиты Кузбасса Елена Воронина.

По словам собеседницы сайта, в рамках реализации рекомендаций федеральных властей в Кемеровской области ограничивается работа целого ряда учреждений соцзащиты. В интернатах, уточнила Воронина, с введения в регионе режима повышенной готовности были запрещены свидания. С этой недели постояльцам таких учреждений также будет запрещено покидать территорию интернатов.

– Со вчерашнего дня, 15 апреля, на закрытый режим работы перешли 15 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а с завтрашнего, 17 апреля, перейдут 13 психоневрологических диспансеров и три детских дома-интерната для умственно-отсталых детей, – сказала Воронина.

Она уточнила, что у родственников существует возможность забрать постояльцев домой на время введения профилактических мер, однако желающих воспользоваться ею "довольно мало".

Глава Минсоцзащиты Кузбасса отметила, что учреждения продолжат выполнять свои основные функции, несмотря на переход на "закрытый режим работы". Так, персонал подведомственных министерству кузбасских интернатов, который непосредственно взаимодействует с пенсионерами (медсестры, нянечки и т. д.), был поделен на бригады.

– Члены такой бригады заступают на работу и проживают на территории учреждения. По истечении срока они по вахтовому методу меняются с другой бригадой и уходят на самоизоляцию. В большинстве учреждений смены будут длиться по неделе, в некоторых – по две недели, – уточнила Воронина.

Такие сотрудники, сказала министр, получат полную заработную плату, поскольку фактически (несмотря на "вахтовый метод работы") они выполняют среднемесячный объем работ.

Остальные сотрудники интернатов (повара, бухгалтеры и другой персонал), отметила собеседница, продолжают работу в стандартном режиме, не вступая в контакт с воспитанниками.

– Для этих целей они по возможности были отправлены на удаленный режим работы. Где это невозможно, сотрудникам предоставили для работы отдельные корпуса, помещения. В общем, сделали все, чтобы исключить контакт с пенсионерами, – сказала она.

Как сообщили VSE42.Ru в кузбасском министерстве образования и науки, схожие меры принимаются в отношении подотчетных ведомству учреждений.

– В детских домах и школах-интернатах Кузбасса усилены санитарно-гигиенический и санитарно-противоэпидемический режимы. Запрещены выезды воспитанников за пределы организации для детей-сирот (за исключением обращений за медицинской помощью), а также посещение воспитанников посторонними лицами. Усилено круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья воспитанников и сотрудников организаций, – рассказали сайту в пресс-службе регионального Минобрнауки.

Больше актуальной информации об эпидемиологической обстановке в Кузбассе читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru