Ученые из Китая: плазма крови переболевших COVID-19 поможет тяжелобольным пациентам

08 апреля 2020 г., 12:20

Китайские специалисты заявили о возможности улучшить состояние тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией с помощью плазмы крови, взятой от уже выздоровевших людей.

По данным ученых из Китая, переливание крови способно вызвать значительные улучшения в состоянии пациентов, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию. В исследовании принимали участие десять человек в возрасте от 34 до 78 лет с осложнениями от COVID-19. В их тела перелили 200 миллилитров обогащенной антителами плазмы крови уже переболевших пациентов.

Отмечается, что после процедуры у больных зафиксировано улучшение функций печени и легких, а также увеличение уровня кислорода в крови. Кроме того, такие клинические симптомы, как жар и кашель, прошли через три дня, а борющихся с болезнью лейкоцитов и лимфоцитов в крови стало больше. Авторы исследования добавили, что после переливания серьезных побочных эффектов не наблюдалось.

В то же время президент Британского фармакологического общества сэр Мунир Пирмохамед заявил, что такое лечение может быть небезопасным. Он отметил, что результаты исследования носят предварительный характер, добавив, что все участники эксперимента параллельно получали и обычное лечение от COVID-19, передает Mirror.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay