СМИ: суд вынес приговор новокузнечанке за мошенничество на миллиард рублей

03 апреля 2020 г., 10:43

По сообщениям СМИ, Центральный районный суд Новокузнецка спустя три года вынес приговор сотруднице банка, которая выдала фиктивные кредиты на миллиард рублей.

Суд заочно приговорил даму к 9,5 года лишения свободы и штрафу 800 тысяч рублей.

Было установлено, что сотрудница филиала крупного банка с 2007 по 2009 годы совершила 73 случая мошенничества. Так, она оформляла кредиты на фиктивные компании, использовав при этом поддельные документы. В результате банку был причинен ущерб в один миллиард 64 тысячи рублей.

– Она оформляла кредиты на суммы до 25 млн рублей на фиктивные фирмы по поддельным документам о финансовой деятельности и имуществе, предоставляемом в качестве залога по кредиту, – рассказал источник ТАСС.

При этом отмечается, что дама являлась членом ОПГ, в которую, в том числе, входил ее супруг. Ее подельникам уже были вынесены приговоры. Однако рассмотрение дела в отношении женщины не начиналось, так как ее местоположение было неизвестно. В связи с этим ее объявили в международный розыск.

– ... была задержана в Королевстве Нидерланды, в ее экстрадиции было отказано. С октября 2018-го судебное рассмотрение в отношении женщины было возобновлено в отсутствие подсудимой, – отметил собеседник агентства.

Однако решение об экстрадиции может быть изменено после вступления приговора в законную силу.

Фото: VSE42.Ru