Росконтроль определил правила посещения магазинов во время эпидемии

27 марта 2020 г., 12:42

Эксперты Росконтроля рассказали о правилах посещения магазинов, которых стоит придерживаться на время нестабильной эпидемиологической обстановки.

По словам врача-гигиениста Андрея Мосова, ходить в магазины следует в то время, когда там находится наименьшее количество людей, например, рано утром или поздним вечером. Стоит надевать одежду, которая не задерживает частицы пыли и протирать ее влажной тканью по возвращении домой. Волосы вовсе лучше полностью прикрыть.

Мосов отметил, что медицинская маска является ненадежной защитой от возможного заражения. Вместо этого стоит соблюдать социальную дистанцию и стараться держаться подальше от людей, которые выглядят нездоровыми, чихают и кашляют.

Фабричную упаковку приобретенных товаров следует протирать влажной тканью, а от продуктов без упаковки стоит воздержаться, если не предполагается их дальнейшая термическая обработка. В качестве оплаты можно использовать наличные деньги, однако полученная сдача может стать потенциальным источником вируса. Бесконтактная оплата не несет угрозы, рассказал эксперт. Об этом сообщается на сайте Росконтроля.

Фото: pixabay