ЦБ посоветовал ограничить выдачу наличных в некоторых банкоматах

24 марта 2020 г., 16:22

Центробанк разработал ряд рекомендаций, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса. Так, регулятор посоветовал банкам ограничить выдачу купюр.

Регулятор рекомендовал ограничить функции выдачи и приема наличных в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. В подобных устройствах купюры переходят от одного владельца к следующему без обработки в банке. Также в ЦБ рассказали о необходимости регулярно проводить профилактическую дезинфекцию приспособлений для передачи денег, банкоматов и терминалов.

Кроме того, купюры рекомендуется выдержать в течение срока, который гарантирует гибель коронавируса.

– Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег, – сообщается на сайте Банка России.

В регуляторе отметили, что банкам следует обращать внимание клиентов на приоритетное использование безналичной формы оплаты.

Как уточнили редакции VSE42.Ru в ЦБ, рекомендации касаются банкоматов, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке. Подчеркивается, что запрета на выдачу и прием налички в банки не поступал.

Фото: VSE42.Ru