Правительство РФ запретило вывозить медицинские маски из страны

04 марта 2020 г., 15:02

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое вводит ограничения на вывоз из России ряда медицинских изделий и оборудования, чтобы предотвратить "искусственный дефицит" на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Согласно тексту постановления, опубликованного на сайте правительства РФ, ограничения на вывоз медицинских изделий и оборудования будут действовать в период со 2 марта по 1 июня 2020 года. В том числе запрет распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры еще до вступления постановления в силу.

– Прежде всего необходимо предотвратить так называемый "искусственный дефицит" некоторых медицинских изделий – масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж, – говорится в сообщении главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Отмечается, что исключением будет являться продукция, предназначенная для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, а также материалы и предметы одноразового употребления, которые вывозят физические лица для личного использования.

К постановлению прилагается перечень продукции, на которую будут распространяться ограничения. В список, среди прочего, вошли медицинские перчатки и маски, бинты, марля и вата, одноразовые костюмы химзащиты, респираторы с очками третьей степени защиты, маски с противоаэрозольными фильтрами, а также некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства.

Фото: VSE42.Ru