Росстандарт решил "избавиться" от бумажных носителей о данных поверки счетчиков

09 января 2020 г., 12:37

В Росстандарте рассказали о нововведении относительно хранения данных о поверке бытовых счетчиков. Теперь бумажные свидетельства будут носить дополнительный информационный характер.

Данные с бытовых счетчиков будут вносить с помощью электронной фиксации, а информация на бумажном носителе будет оформляться по желанию хозяина счетчика.

Сообщается, что специалист после поверки в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в электронный реестр ФГИС "Аршин" – ведомственную систему с открытым доступом.

Владелец счетчика сможет проверить внесенные сведения самостоятельно, "вбив" его заводской номер в электросистеме и узнать о результатах оказанной ему метрологической работы.

Электронная фиксация результатов поверки и утверждения типов средств измерений, по словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, помогут не только узнать о дате следующей поверки конкретного прибора россиянину, но и снизить риск мошенничества, бороться с недобросовестными организациями, с альтернативным "хождением" бумажных свидетельств, подделкой документов, а также с фиктивным выполнением метрологических работ.

Соответствующие правки уже внесены в закон "Об обеспечении единства измерений". Норма вступит в силу в конце сентября 2020 года.

Об этом пишет "Российская газета".

Фото: Pixabay