Владивосток возглавил список самых матерящихся городов России

04 января 2020 г., 12:44

Финансовый университет при правительстве РФ провел опрос среди жителей городов с населением более 250 тысяч человек в рамках исследования распространенности ненормативной лексики по стране. Список самых матерящихся возглавил портовый город Владивосток.

Представители финансового университета при правительстве РФ спрашивали население каждого города, насколько часто в их окружении они слышат обсценную лексику и нецензурные выражение.

По результатам опроса местных жителей выбранных городов оказалось, что 18% россиян крупных и средних городов страны слышат ненормативную лексику "часто", либо "очень часто". Лидером среди самых матерящихся городов по итогу исследования стал Владивосток. Следом за ним в списке Нижневартовск, Новосибирск, Хабаровск и Сургут.

Помимо самых матерящихся городов, специалисты выяснили самое "цензурное" население России. Ими оказались: Петрозаводск, Чебоксары, Вологда, Санкт-Петербург и Химки.

Исследователи при проведении опроса в том числе сопоставляли показания с уровнем жизни городов, экономической активностью населения, а также учитывали потребительское настроение жителей.

Так, экспертам удалось выяснить, что более низкий уровень жизни наблюдается в регионах с распространенной ненормативной лексикой. Они отметили в таких городах незаинтересованность людей в собственном здоровье, плохую финансовую дисциплину и плохие кредитные истории, а также некачественные дороги. Из плюсов эксперты отметили, что подобные регионы очень развиты в сфере малого и среднего бизнеса. Отмечается, что в силу эффекта низкой базы, в этих городах быстрее растут зарплаты занятых на производстве.

В то же время обратная ситуация наблюдается по результатам опроса в городах, где нецензурные выражения на более низком уровне: там сохраняется интерес к саморазвитию, собственному здоровью, строительной отрасли, питанию вне дома, к образованию и так далее.

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование.

Фото: Pixabay.com