Семья с детьми спаслась из загоревшегося дома в Анжеро-Судженске

30 декабря 2019 г., 11:45

Утром в понедельник, 30 декабря, экстренные службы съехались к жилому дому на Магнитной улице в Анжеро-Судженске. Как сообщили жильцы дома, они услышали сигнал пожарного извещателя, установленного в помещении, и выбежали на улицу.

Сообщение о пожаре в частном доме спасатели получили в 07:07.

– Семья с детьми самостоятельно покинула помещение, в котором сработал пожарный извещатель, – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.

К моменту прибытия пожарных в подполье дома наблюдалось задымление. Команде из восьми человек при помощи трех спецмашин удалось ликвидировать возгорание в 07:14. Как предварительно установили эксперты, из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления в подполье загорелась балка, над которой находилась печь. Площадь пожара составила 6 кв. м.

По информации МЧС Кемеровской области, за два дня в регионе произошло 12 пожаров, причиной которых стали неправильное устройство или неисправность печи, а также нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

МЧС напоминает, что топка печи должна быть прекращена за три часа до отхода ко сну, чтобы в ней не возникло опасного перекала. Кроме этого, в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо проложить слой из несгораемых материалов.

Фото: VSE42.Ru