ГИБДД получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей в 2020-м

24 декабря 2019 г., 09:34

Стало известно, что с января 2020 года в России начнут действовать новые правила для водителей. Нововведения коснутся скорости вождения на магистралях, возрастного ценза для обучающихся на права, а также предоставит новые рычаги воздействия на нарушителей со стороны ГИБДД.

Так, сообщается, что с января 2020 года в силу вступит снятие запрета на обучение вождению на магистралях, с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час.

Кроме того, правки внесены в возрастной ценз для обучающихся: теперь права на вождение трамвая, троллейбуса и автобуса (категории D, Tb, Tm) можно будет получить только с 20 лет. До вступления реформы в силу на данную категорию можно сдавать с 16 лет.

Отмечается, что ГИБДД при этом может получить дополнительные рычаги воздействия на нарушителей, например, водительское удостоверение после лишения уже не вернут россиянину, если у того есть задолженность по штрафам. В том числе, претендующий на водительское удостоверение гражданин не будет допущен до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

С октября 2020 года на смену "площадке" и "городу" придет объединенный экзамен по оценке навыков вождения.

Для кандидатов в водители появится опция "управы" на экзаменаторов: граждане смогут аннулировать результат экзамена, подав жалобу на отрицательную оценку. Однако ГИБДД зеркально может и отменить положительный итог экзамена, в случае обнаружения поддельных документов гражданина, в частности, медсправок.

Помимо перечисленного, будет изменен срок проведения экзаменов. Проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней и не позже 30 дней после неудачной попытки. Проверка навыков вождения имеет такие же временные промежутки. В случае, если кандидат не смог пройти тест и с третьей попытки, то ему придется ждать не меньше одного месяца, но не более трех.

Получасовой практический экзамен теперь будет состоять из элементов, называемых "площадкой" и "городом". В последнем случае маршрут поездки не будет заранее известен будущим водителям.

Соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что изменится в жизни россиян с 2020 года. Нововведения ждут жителей РФ и в автомобильной сфере.

Фото: VSE42.Ru