ГИБДД РФ поддержала идею о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей

10 декабря 2019 г., 22:03

В Госавтоинспекции поддержали инициативу МВД России об изъятии автомобилей у водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Данный вопрос, который может существенно изменить подход к борьбе с пьянством за рулем, Госавтоинспекция внесла в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сообщил журналистам замглавы ГИБДД Владимир Кузин во вторник, 10 декабря.

– Нами сформированы предложения, которые должны радикально изменить положение вещей – ввести возможность конфискации транспортных средств в случае нарушения правил, связанных с повторным проездом в состоянии алкогольного опьянения, – цитирует Кузина ТАСС.

В мае 2019 года МВД России направило в правительство РФ предложение о закреплении на законодательном уровне возможность изымать у водителей транспортные средства за вождение в нетрезвом состоянии. В настоящее время разработкой проекта КоАП РФ занимается межведомственная рабочая группа, принять новый Кодекс планируют в следующем году, в этом случае он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Фото: VSE42.Ru