Женщина впервые станет главой Общественной палаты России

04 декабря 2019 г., 17:57

Стало известно о новом назначении в консультативно-совещательный орган, Общественную палату РФ. На должность главы впервые за всю историю смены состава ОП возглавит женщина.

Так, главой Общественной палаты России станет Наталья Михеева, которую должны избрать на новую должность на заседании 9 декабря 2019 года.

На данный момент Михеева является заместителем секретаря ОП. Ранее это место занимал Валерий Фадеев. Женщина также возглавляет Исследовательский центр частного права при президенте с лета 2019 года. В состав ОП она вошла в президентской квоте.

Как известно, секретарь Общественной палаты исходя из принятого регламента ведет заседания, подписывает ее решения, подготавливает законопроекты, визирует доклады о деятельности палаты, представляет палату в отношениях с органами государственной власти и так далее.

Наталья Михеева родилась и выросла в Алтайском крае. Была зафкафедрой гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции, работала замруководителя аппарата комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, пишет РБК.

Как известно, новый состав Общественной палаты формируется каждые три года, а полномочия нынешнего должны истечь в 2020 году. В палате всего 168 членов, сформированной из кандидатур, выдвинутых президентом, членов региональных палат и представителей общественных организаций.

Фото: Pixabay