Долги новокузнецких УК перед энергетиками начали снижаться

04 декабря 2019 г., 15:02

Общий объем просроченной задолженности управляющих компаний и ТСЖ Новокузнецка перед Сибирской генерирующей компанией (СГК) по сравнению с 2018 годом снизился на 12%.

Основная причина снижения задолженности жилищных организаций города – переход жителей на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, а также активная претензионно-исковая работа СГК в отношении должников.

Так, в 2019 году жилищные организации Новокузнецка в досудебном порядке погасили задолженность за полученное тепло и горячую воду в размере 11 миллионов рублей.

В отношении управляющих компаний, стабильно уклоняющихся от оплаты услуг теплоснабжения, Сибирская генерирующая компания инициировала судебные процессы. В 2019 году по решениям суда на такие жилищные организации были наложены взыскания на сумму 66,5 миллиона рублей (с учетом пени и судебных расходов).

На начало ноября 2019 года долг жилищных организаций перед СГК за поставленную тепловую энергию составил около 100 миллионов рублей. В числе самых крупных должников:, по информации пресс-службы СГК, ООО "Управляющая компания "ДСК-Сервис", ООО УК "Гарант-Сервис" и ООО УК "30 квартал". Суммарный долг этих управляющих компаний за тепло и горячее водоснабжение превышает 49 миллионов рублей.

Подробнее о работе СГК читайте на sibgenco.online

Фото: пресс-служба СГК