ПФР: россияне стали чаще тратить материнский капитал на обучение детей

26 ноября 2019 г., 17:13

По данным пенсионного фонда России, увеличилась доля жителей страны, которые стали тратить материнский капитал на образование своих детей.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), в этом году за первые десять месяцев фонд принял от семей о распоряжении маткапиталом 701,7 тысячи заявлений. Из их числа 69,9% (490,6 тысячи человек) использовали средства на улучшение жилищных условий, что, по мнению специалистов, по количеству ниже тех, кто решил потратить маткапитал на обучение детей.

Две трети делают улучшения жилья и условий с помощью получения кредитных средств, а материнский капитал направляют на платежи по кредиту, уплату первого взноса или погашение займов.

Статистика, предоставленная ПФР, отличается от 2007 года – даты начала действия программы маткапитала.

За период с 2007-го по конец текущего года было выдано 9,5 миллиона сертификатов на семейный капитал. Сообщается, что 65% семей его уже полностью потратили, остальные находятся в раздумьях, либо распорядились им частично. Всего с 2007 года 90% направили сертификат на улучшение жилищных условий.

Как известно, материнский капитал граждане в праве потратить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, образование детей, улучшение жилищных условий, а также на пенсионные накопления матери.

Об этом пишет "Российская газета".

Фото: VSE42.Ru