Индекс коррупционных преступлений в Кузбассе вырос на 122%

19 ноября 2019 г., 11:23

Кемеровская область поднялась на шесть позиций в антирейтинге криминогенности регионов. Эксперты зафиксировали существенный рост числа экономических преступлений в Кузбассе.

Аналитики изучили статистические данные за июль 2019 года и пришли к выводу, что криминогенная обстановка в угольном регионе ухудшилась. Как пишет "МК в Кузбассе" со ссылкой на данные Института региональных проблем, область опустилась с 37-го места на 31-е.

По сведениям специалистов, индекс коррупционных преступлений в Кузбассе вырос на 122%, экономических в целом – почти на 20%. Серьезный рост наблюдается в уровне случаев страхового мошенничества – их число увеличилось на четверть в сравнении с прошлым анализируемым периодом.

Эксперты отмечают, что криминальные показатели растут одновременно с падением экономических. Так, по их сведениям, номинальные зарплаты в регионе снизились на 9,2%. Также вырос уровень задолженности по налогам и сборам (на 16%). Население же, утверждают аналитики, влезает в долги с большей охотой: темп роста индекса закредитованности кузбассовцев превысил средний по стране в два раза.

– Мы хотим предостеречь жителей Кемеровской области о возможном "всплеске" страхового мошенничества на фоне ухудшения финансового благосостояния, – приводит издание слова Дмитрия Журавлева.

Собеседник отметил, что желание заработать незаконным путем может привести к наказанию. В случае с мошенничеством гражданину грозит уголовный срок.

Фото: VSE42.Ru