Руководство больницы и школы в Кузбассе попалось на грубых нарушениях в контрактах

18 ноября 2019 г., 17:26

Кузбасская прокуратура в ходе проверки уличила несколько организаций в нарушениях, допущенных в контрактной системе.

В Ленинске-Кузнецком под административную статью попал главный врач государственного автономного учреждения здравоохранения. Как показала проверка, больница заключила контракт с ООО на сумму 440,5 тыс. рублей, однако отказалась платить. Сумму по договору общество ограниченной ответственности получило только после вмешательства прокурора. Главврачу назначили штраф 30 тысяч рублей, также ему внесли представление.

Кроме того, нарушения в контрактной системе были обнаружены в третьем квартале в новокузнецкой школе. Выяснилось, что в 2018 году школа закупила продукции менее 15% от совокупного годового объема у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В отношении заместителя директора по административно-хозяйственной работе было возбуждено административное дело.

Всего за девять месяцев текущего года прокуратура выявила 1 140 нарушений в контрактной системе, к дисциплинарной ответственности привлекли 227 человек, к административной – 81 человека, три человека получили предупреждение, а еще шесть материалов направлены для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Фото: VSE42.Ru