Представители Минкульта предложили сократить показы зарубежных фильмов 4 ноября

02 ноября 2019 г., 14:47

Министерство культуры России направило дистрибьютерам просьбу о сокращении количества показов иностранных фильмов в кинотеатрах 4 ноября, в День народного единства.

В Министерстве культуры России рассказали о том, что направили дистрибьютерам просьбу о сокращении количества сеансов иностранных фильмов в российских кинотеатрах в День народного единства 4 ноября.

В пресс-службе Микультуры подтвердили информацию об этом и добавили, что практика рассылок важных рекомендаций действительно существует. Например, подобные рассылки осуществляются перед такими красными днями календаря как День Победы и День народного единства.

Представители министерства в том числе подчеркнули, что эти рассылки имеют исключительно рекомендательный характер. Об этом пишет ТАСС.

Уточним, что праздник День народного единства будет в понедельник, 4 ноября. Его празднуют в России с 2005 года. Он установлен а память о событиях 1612 года: народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, а исторически это связано с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

День народного единства был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", который в декабре 2004 года подписал президент России Владимир Путин.

Фото: Vse42.ru