Ямало-Ненецкий АО стал лидером по доступности газа для населения

21 октября 2019 г., 10:43

Наиболее доступный газ для населения оказался в Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе и в Сахалинской области.

Рейтинг по доступности газа основывался на распределении регионов по количеству кубометров сетевого газа и возможности его приобрести на среднюю в регионе чистую заработную плату (за вычетом НДФЛ).

Согласно исследованию, наиболее доступным оказался газ в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на свою зарплату могут купить больше 20 тысяч кубометров данного топлива. Цена за единицу составляет 4,27 рубля.

Также в число лидеров вошли Ненецкий АО, Сахалинская область и Ханты-Мансийский, где на среднюю заработную плату можно приобрести более десяти тысяч кубических метров газа, так как цена за один кубометр составляет около пяти рублей.

Самый дорогой газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. В этих регионах на среднюю зарплату можно купить менее трех тысяч кубометров топлива. Это обусловлено высокой ценой – 13,56 рубля за единицу.

В среднем, по стране потребительская цена на сетевой газ составляет 6,27 рубля за кубический метр, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина