Минфин потратит пять миллиардов рублей для сокращения чиновников

01 октября 2019 г., 11:58

Стало известно, что Министерство финансов Российской Федерации планирует выплатить компенсацию увольняемым федеральным чиновникам, общая сумма которой составила почти пять миллиардов рублей.

Так, по расчетам эксперта Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) Дмитрия Куликова, до конца 2020 года под сокращения могут попасть около 13 тысяч российских чиновников, что и потребует значительных затрат – 4,8 миллиарда рублей.

Уточняется, что при сокращении чиновникам выплачивают компенсацию в размере трех окладов, а средняя зарплата госслужащих в прошлом году составила около 127 тысяч рублей.

В Минфине в этом году также анонсировали новую реформу госуправления, исходя из которой и последуют сокращения органов исполнительной власти, а также территориальных – 10% и 5% соответственно.

Па данным специалистов, пенсионеры и молодежь окажутся первыми в числе тех, кто оставят свои должности, а также уточнили, что на десять тысяч жителей России приходится 163 чиновника, что является проблемой. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что со следующего года будет происходить массовое сокращение госслужащих.

Фото: VSE42.Ru