Главу филиала РЖД осудили за незаконную постройку ЛЭП для дач в Хакасии

26 сентября 2019 г., 11:38

Главу транспортной организации Абаканской дистанции электроснабжения филиала ОАО "РЖД" оштрафовали за незаконную постройку ЛЭП в Хакасии.

Абаканским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено уголовное дело в отношении руководителя Абаканской дистанции электроснабжения филиала ОАО "РЖД". Глава филиала обвинялся в противоправной деятельности по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Противоправные действия были пресечены отделом по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Абаканского линейного отдела МВД России.

По предварительным данным, начальник филиала, принадлежащего ОАО "РЖД", превысил свои свои должностные полномочия, поспособствовав тому, чтобы были выполнены работы, не относящиеся к объектам обслуживания Абаканской дистанции электроснабжения, а именно до территории дачного участка в Республике Хакасия.

Ущерб от данных правонарушений оценили в ОАО "РЖД" на сумму более 35 000 рублей, в связи с необоснованными затратами, взятыми из бюджета компании.

Обвиняемый признал свою вину. Абаканский городской суд прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемого. Мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей. На сайте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СУ СК РФ сообщается, что обвиняемый полностью погасил ущерб, нанесенный ОАО "РЖД".

Фото: VSE42.Ru