Больничные и социальные пособия в Кузбассе будут выплачивать напрямую из ФСС

11 сентября 2019 г., 20:46

В Кемеровской области изменится схема выплат ряда социальных пособий. Кузбассовцы смогут получить причитающиеся им выплаты напрямую из Фонда социального страхования (ФСС).

В ФСС сообщили, что с 1 января 2020 года Кузбасс переходит на систему прямых выплат по обязательному социальному страхованию.

Напрямую, минуя работодателя, из Фонда соцстрахования граждане смогут получить следующие выплаты:

  • пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Как уточняется на сайте регионального ФСС, для получения выплаты работнику, как и прежде, необходимо предоставить необходимые документы по месту своей работы, при этом в заявлении обязательно нужно указать реквизиты счета или почтовый адрес, на которые будут перечисляться выплаты.

С момента получения заявления работодатель обязан в течение следующих пяти календарных дней передать в ФСС комплект документов с описью для назначения пособия. Допускается предоставление информации в виде реестра сведений на электронном носителе.

В последующие 10 календарных дней Фонд на основании полученных документов принимает решение о назначении выплаты и переводит денежные средства способом, указанным в заявлении работника.

Отмечается, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой за первые три дня назначается и выплачивается работодателем из собственных средств. Кроме того, социальное пособие на погребение, а также оплата четырех дополнительных дней для ухода за детьми инвалидами будут выплачиваться работодателем в обычном порядке.

Фото: VSE42.Ru