Во властных кругах РФ одобрили идею заклеивания камер смартфонов и ноутбуков

03 августа 2019 г., 09:12

В Минкомсвязи поддержали рекомендации Роскачества по кибербезопасности. В частности, представители ведомства считают оправданным заклеивание камер и микрофонов на гаджетах.

Глава пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Евгений Новиков в беседе с корреспондентами АГН "Москва" признался, что беспокоится о своей собственной цифровой гигиене. Поэтому он не дает злоумышленникам лишних шансов следить за ним.

– Камеру на ноутбуке я и сам заклеиваю. Микрофон каждый раз заклеивать неудобно, все-таки телефоном я пользуюсь постоянно. <...> Нельзя полностью полагаться на антивирусы, – сказал Новиков.

Пресс-секретарь отметил, что россиянам также следует соблюдать меры предосторожности в интернете. По его словам, киберпреступники пользуются сведениями о гражданах, которые либо сами передали данные в руки злоумышленников, либо хранили их недостаточно надежно.

Напомним, ранее в Роскачестве опубликовали ряд советов, которые призваны помочь населению защитить персональную информацию. В частности, россиянам посоветовали заклеивать камеры и микрофоны на смартфонах и других подключенных к Сети устройствах.

Фото: VSE42.Ru