Росконтроль назвал марки худшей творожной массы

18 июля 2019 г., 13:26

Специалисты Росконтроля назвали бренды самой опасной для здоровья творожной массы на отечественном рынке. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Эксперты проверили творожную массу семи торговых марок: "Б.Ю. Александров", "Ростагроэкспорт", "Останкинское", "Избенка", БМК/"Брянский молочный комбинат", "Дмитровский молочный завод" и "Благода". Товары тестировали по 70 параметрам, включая наличие кишечной палочки, плесени и дрожжей, свежесть, долю консервантов, вкус и консистенцию.

По итогам проверки продукции брендов "Дмитровский молочный завод" и "Благода" выяснилось, что творожной массой она не является, так как вместо молочного жира содержит заменители. Товары "Ростагроэкспорт" и "Останкинское" оказались фальсификатом из-за содержания растительных веществ, родственных холестерину.

В творожной массе марок "Брянский молочный завод" и "Избенка" оказалась значительно превышена доля дрожжей, причем у первого продукта в 120 раз, а у второго – в 840.

Безопасной и качественной была признана только творожная масса "Б.Ю. Александров". "Дмитровский молочный завод" попал в перечень товаров, прошедших тест с замечаниями. Остальные образцы оказались в "черном списке" проекта.

Фото: Pixabay.com