Новые памятники "Дважды победители" появятся в селах Кузбасса

12 июля 2019 г., 10:25

Мемориалы "Дважды победители" установят в честь 75-летия Великой Победы в новых мини-парках кузбасских сел.

В Кузбассе активно организуются мини-парки в поселках с небольшой численностью населения. Так, реконструкция коснулась Кузбасского Берегового поселения, Новостройки Березовского поселения и Пригородного Ясногорского поселения. По проекту в парках появятся благоустроенные аллеи для прогулок, скамейки, освещение, современные детские игровые и спортивные площадки, будут разбиты клумбы и живые изгороди.

Кроме этого, в поселках Кузбасский Берегового поселения и Сосновке-2 Кемеровского района, а также в селе Елыкаево в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы будут установлены три памятные стелы "Дважды Победители", сообщает пресс-служба администрации области.

Напомним, военно-патриотический проект "Дважды победители" посвящен кузбассовцам, которые прошли Великую Отечественную войну и после самоотверженно восстанавливали народное хозяйство страны. Так, с 2015 по 2018 год в Кузбассе уже установлено 18 стел "Дважды победители", на которых увековечены 2 546 фамилий героев.

Также к 75-й годовщине Победы планируется издать второй том книги "Дважды победители", в котором будут описаны биографии героев-кузбассовцев. К слову, первый том вышел в канун 70-летия Великой Победы.

Фото: VSE42.Ru