"Сибантрацит" выпустил в Обь и Томь 28 тысяч мальков муксуна

09 июля 2019 г., 17:44

Зарыбление рек – ежегодное мероприятие, которое проводят предприятия группы для увеличения популяции ценных видов рыб.

Мальков муксуна по заказу "Сибирского Антрацита" и "Разреза Кийзасского" вырастили специалисты ООО "Рыбхоз" и НПО "Томск Экология". Выпуск молоди проходил под контролем комиссии Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

– Восстановление биологического разнообразия – одно из основных направлений нашей экологической программы", – говорит Артем Бурцев, начальник отдела охраны окружающей среды АО "Сибирский Антрацит".

Муксун, пресноводная рыба семейства лососёвых, в длину достигает до 0,75 м, вес – до 8 кг. Это ценная промысловая рыба. Созревает муксун ориентировочно в возрасте 7-10 лет. Нерестится осенью, причем не каждый год. На первый нерест выходит, когда его размер достигает 50 см, а вес – 1,5 кг. В среднем откладывает 50 тысяч икринок.

За семь лет по заказу предприятий группы "Сибантрацит" было выращено и выпущено около 5 миллионов личинок и 36,5 тысяч мальков пеляди, хариуса, муксуна. По словам специалистов, очень важно поддерживать популяцию, выращивая молодь в питомниках. В конце июля кузбасское предприятие группы "Сибантрацит" – "Разрез Кийзасский" – выпустит в главную водную артерию Кузбасса еще одну партию муксуна – свыше 30 тысяч мальков.

В рамках реализации экологической программы "Сибантрацит" реализует не только мероприятия по зарыблению рек в регионах присутствия, но и по озеленению территорий. С начала 2019 года сотрудники компании уже высадили более 60 саженцев березы и пихты.