Пост в соцсети впервые стал поводом для применения российского "закона о фейках"

27 апреля 2019 г., 13:54

Жительница Архангельска стала первой россиянкой, в отношении которой применили закон о запрете распространения недостоверной информации. Поводом стал размещенный в соцсети пост.

Архангельские правоохранители впервые завели дело в отношении гражданина, нарушившего так называемый "закон о фейках". Издание 29.ru со ссылкой на административный протокол пишет, что в документе речь идет об одной из несанкционированных акций, за которые активистка уже привлекалась.

Правозащитник раскрыл некоторые подробности дела для РБК. Со слов собеседника, местную жительницу привлекали к административной ответственности дважды: за участие в несанкционированных митинге и шествии, а также призывы к последнему. Теперь же женщину намереваются наказать за распространение недостоверной информации – она указала в соцсетях место и время сбора для проведения мероприятия, хотя состояться оно не должно было, так как отсутствовал факт согласования с властями.

– Возбуждение еще и третьего дела фактически за те же действия – это прямое нарушение Конституции и Конвенции о защите прав человека, – сказал правозащитник, отдельно указав, что это первый в истории России случай применения закона о фейковых новостях.

Напомним, что закон о запрете распространения недостоверной информации был принят Государственной думой в середине марта 2019 года. Позднее президент Владимир Путин одобрил документ, предусматривающий введение наказания за публикацию фейковых новостей в Сети.

Фото: VSE42.Ru