Центр симуляционного обучения Кемеровского государственного медицинского университета оснастили новым высокотехнологичным оборудованием

21 марта 2019 г., 09:22

Тренажеры закуплены в рамках федеральной программы дооснащения симуляционных центров медицинских вузов на сумму 70 млн рублей.

Дооснащение высокотехнологичным учебным оборудованием позволит расширить возможности обучения студентов с 1 курса, а также усовершенствовать практические навыки врачей на последипломном обучении по 32 специальностями, среди которых хирургия, анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, неонатология, неврология, офтальмология, педиатрия, стоматология, травматология и другие. Новое оборудование направленно не только на совершенствование навыков врачебных манипуляций, но и формирование клинического мышления будущих врачей. Незаменимую помощь в получение этого важного врачебного навыка окажут экранные симуляторы виртуального пациента "Боткин" и "Филатов". Программно-аппаратный комплекс представляет собой экранный симулятор виртуального пациента с набором модулей клинических задач по детским болезням, внутренним болезням.

Для обучения специалистов по хирургии приобретено пять технических позиций, которые позволят отрабатывать хирургам не только простые хирургические манипуляции (различные виды швов, разрезов, доступов), но и выполнять современные эндоскопические процедуры. Например, симулятор торса взрослого человека с анатомическими ориентирами, который предназначен для отработки навыков ведения травмы.

Также поступили роботы-симуляторы ребенка 6 лет и взрослого для оказания неотложной помощи. Программное обеспечение к манекенам позволит отрабатывать навыки оказания неотложной помощи и базовой сердечно-легочной реанимации в команде как по заранее разработанным сценариям, так и применять импровизированные клинические ситуации под руководством тренеров. Кроме того, манекен для спасательных операций позволит отрабатывать навыки обращения со взрослыми пострадавшими, производить правильную транспортировку и извлечение на месте происшествия.

Для специальности акушерство и гинекология приобретены симуляторы и тренажёры, позволяющие отрабатывать навыки гинекологического и акушерского обследования и лечения, в том числе симулятор для отработки навыков выполнения кесарева сечения. С его помощью возможно смоделировать полный цикл родов.

Также студентам станут доступны мужские и женские манекены с модулями "Базовые навыки УЗИ", "Экстренное УЗИ при травме", "Базовые навыки УЗИ в гинекологии", "Акушерство I триместра", "Акушерство II триместра", "Экстренное УЗИ при травме" и симулятор недоношенного младенца с экстремально низкой массой тела в натуральную величину с управляющим устройством в виде планшетного компьютера и программным обеспечением.

Также для обучения специалистов по направлению офтальмология приобретен цифровой симулятор для проведения осмотра глаза и диагностики ретинопатии. Для совершенствования общеврачебных навыков – симулятор руки с возможностью проведения внутривенных инъекций, симулятор для измерения артериального давления и контроля пульса и другие тренажеры.