Уполномоченного по правам человека уволили с поста в Кузбассе

23 января 2019 г., 13:11

Совет народных депутатов Кемеровской области 23 января во время депутатской сессии принял досрочное заявление об увольнении уполномоченного по правам человека Кемеровской области Николая Волкова.

Николай Волков занимал пост кузбасского омбудсмена с 2001 года и принял решение о сложении полномочий в январе текущего года.

– Были проведены консультации с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и получено согласие, – сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Кузбасса Алексей Зеленин.

Депутаты СНДКО единогласно приняли отставку уполномоченного по правам человека. В настоящее время неизвестно, кто займет должность кузбасского омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков родился 20 декабря 1949 года в Кемерове. С 1967 по 1999 годы проходил военную службу в вооруженных силах. В апреле 1999 году был избран депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, где возглавлял комитет по вопросам права, законности и безопасности населения. В 2001 году Волков занял пост регионального омбудсмена.

Фото: ombudsmankuzbass.ru