Российские водители смогут оформлять страховые случаи по телефону

16 января 2019 г., 15:41

Правительство подготовило проект постановления, согласно которому страховые компании должны будут принимать извещения об авариях для выплат по ОСАГО через специализированное мобильное приложение.

На данный момент заявление об аварии подается в страховую компанию на бланке вместе с заявлениями о страховом случае. Часто водители делают в бланках ошибки, из-за чего им отказывают в денежных выплатах. Помимо этого, виновник ДТП обязан подать извещение об аварии в течение пяти дней. Если он не сделает это, страховщик может взыскать с него сумму компенсации в пользу пострадавшего.

Предполагается, что нововведение поможет сделать весь процесс более простым и удобным для обеих сторон, сообщают "Ведомости". При этом найти приложение можно будет на портале госуслуг.

Отмечается, что логин и пароль к аккаунту будут заменять электронную подпись.
Первое время этот способ фиксирования ДТП опробуют в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Татарстане.

Воспользоваться приложением смогут участники ДТП, оформленного без сотрудников полиции. При этом в аварии должно быть не более двух автомобилей, отсутствие пострадавшие и чтобы ущерб не превышал 400 тысяч рублей, а участники не имели разногласий по поводу виновника.

Фото: VSE42.Ru