Кузбасс потратит на улучшение жизни людей 28 млрд рублей

29 декабря 2018 г., 09:06

Кузбасские власти намерены привлечь для реализации национальных проектов почти 30 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Задумка нацелена на повышение качества жизни граждан.

В 2019 году в Кемеровской области будет реализовано 10 из предложенных 12 нацпроектов, на что будет потрачено, по предварительным подсчетам, 28,2 млрд рублей. Из федерального бюджета – 17,9 млрд рублей, из областного бюджета – 6,5 млрд рублей, из внебюджетных источников – 3,8 млрд рублей.

– Реализация перечня мероприятий нацелена на снижение смертности населения, улучшение жизни людей, повышение качества предоставляемых коммунальных услуг, создание благоприятных условий для жизнеобеспечения населения, культурное развитие населения, улучшение условий обучения в школах и дошкольных образовательных учреждениях, – сообщили в обладминистрации.

В список значимых включены следующие проекты: переселение жителей с подработанных территорий; строительство хирургического корпуса на базе Областного клинического онкологического диспансера; реконструкция аэропортов Кемерова, Новокузнецка, Таштагола; проектирование дороги в обход Кемерова с мостом через Томь; строительство школы и детского сада в Юрге и другие.

Фото: VSE42.Ru