СГК установила оборудование для защиты рыбы

21 августа 2018 г., 00:00

На Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК) завершен монтаж рыбозащитного устройства. Теперь все кузбасские электростанции СГК, использующие воду из реки Томь для производственного процесса, оснащены оборудованием, которое минимизирует попадание молоди рыбы в водозаборные сооружения.

Кемеровская ТЭЦ обеспечивает теплоснабжение правобережной части Кемерова. Станция ежегодно потребляет более 7,5 млн кубометров воды из реки Томи.

Вода используется для технологических нужд предприятия и обеспечения горячего водоснабжения и отопления жителям части правого берега города. Непрерывный забор речной воды происходит с помощью береговой водонасосной станции. Технологически процесс устроен так, что в насосы вместе с водой может попадать и рыбная молодь. Чтобы минимизировать этот фактор, на Кемеровской ТЭЦ был разработан и реализован экологический проект: береговая водонасосная станция оборудована специальным рыбозащитным устройством (РЗУ), которое поможет задерживать не менее 92% рыбной молоди.

Рыбозащитное устройство состоит из двух линий воздушно-пузырьковой защиты. Выходя из отверстий перфорированного трубопровода, воздушные пузырьки создают акустические колебания и видимую преграду, что отпугивает рыб. Воздушно-пузырьковая завеса воспринимается рыбами как непреодолимое препятствие, а исходящий от завесы звук является для них сигналом биологической опасности. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ТЭЦ. ​

Кемеровская ТЭЦ замкнула список кузбасских электростанций, оснащенных рыбозащитными устройствами. За предшествующие два года аналогичные экологические проекты были реализованы на Томь-Усинской ГРЭС, Кузнецкой ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС.

Фото: VSE42.Ru