Кемеровский архитектор сообщил о переносе сроков строительства сквера на месте ТРЦ "Зимняя вишня"

17 июля 2018 г., 09:15

Кемеровский архитектор, председатель правления кемеровской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Зыков сообщил, что строительство памятного сквера на месте "Зимней вишни" перенесли на следующий год.

По словам архитектора, к проекту нужно подходить ответственно – "нужно сначала проанализировать ситуацию и градостроительную, и этическую".

– В Союзе архитекторов не раз обсуждали, каким должен быть этот сквер, писали мы обращения для граждан. Недавно прошел совет, мы обсуждали планировку сквера уже с властями. Срок 1 сентября уже отодвинут по крайней мере на год. Возможно, потому что мы высказывали мнение, что нельзя так торопиться, к тому же здание еще не снесли, и когда это будет, непонятно. Пока обстоятельства складываются так, что к 1 сентября парк никто не обещает открыть, – рассказал "ВашГород.ру" Зыков.

Он также отметил, что "сделать заурядный парк – тоже неправильно. Этот парк должен иметь статус и образ необычный". Поэтому он предложил вместо траурной зоны сделать место, "где будут бегать дети". А вместо крупных коммерческих точек – ларьки с мороженым.

В пресс-службе администрации Кемеровской области отказались ответить на запрос VSE42.Ru по этой ситуации.

Напомним, что демонтаж "Зимней вишни" начался 14 июля. С 19 июля должна начаться активная фаза разбора зданий ТРЦ.

Фото: VSE42.Ru