Отец Литвиненко выяснил, кто на самом деле убил его сына

21 марта 2018 г., 09:18

На передачу "Первого канала" "Пусть говорят" пришел отец Александра Литвиненко. Его сына отравили полонием в 2006 году в Великобритании. Вальтер Литвиненко рассказал, кто убил его сына, сообщает РИА "Новости".

Александр Литвиненко на пресс-конференции в 1998 году

Когда мужчина зашел в студию, он первым делом поприветствовал и обнял Андрея Лугового, которого Великобритания называет отравителем Александра Литвиненко.

Вальтер считает, его сына убил человек Бориса Березовского Алекс Гольдфарб. Он помогал Литвиненко перебраться из Турции в Великобританию. Вальтер Литвиненко утверждает, что его сына травили несколько раз, последний раз в госпитале. Он также вспомнил слова друга Бориса Березовского Ахмеда Закаева, который назвал Гольдфарба агентом ЦРУ.

Напомним, Александр Литвиненко был бывшим сотрудником ФСБ России. В 1998 году он сообщил на пресс-конференции, что ему и группе сотрудников госбезопасности было поручено убить олигарха Бориса Березовского, который 2000 году после возбуждения ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где получил политическое убежище. Он обвинял российские спецслужбы в организации взрывов домов в Москве и Рязани в 1999 году. Сотрудничал с британской разведкой.

Отметим, что состояние Литвиненко ухудшилось в 2006 после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Медики обнаружили, что его отравили полонием-210. Через некоторое время после госпитализации он скончался. Власти Великобритании обвинили Лугового и Ковтуна в убийстве Литвиненко. Они якобы это сделали по заказу российских властей. Кремль же все отрицает.

Александр Литвиненко в госпитале в 2006 году

Фото: Google.Images