Власти Кузбасса официально запретили выражать общественное мнение в центре Кемерова

15 февраля 2018 г., 10:19

Губернатор Аман Тулеев подписал постановление, согласно которому сквер "Орбита" на набережной Томи в Кемерове вычеркивается из числа мест, "специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера".

Таким образом, в столице Кузбасса остался лишь один легальный гайд-парк – это территория, прилегающая к сооружению "Мототрек с гаревой дорожкой" ДОСААФ России, между улицами Угловой и Старый Аэропорт в Заводском районе. Там, согласно постановлению, есть возможность проводить мероприятия численностью до 4250 человек.

Напомним, что сквер "Орбита" ранее был исключен из числа мест для проведения обсуждений общественно значимых вопросов в соответствии с законом, принятым областным советом. Депутаты Алексей Синицын и Александр Смолин внесли поправки, существенно сужающие перечень мест для проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций.