Двое жителей Кузбасса сожгли двух человек по приказу своего работодателя

06 февраля 2018 г., 22:34

Перед судом предстанут четверо полысаевцев 44, 49, 29 и 40 лет, обвиняемых в ряде преступлений, в числе которых убийство двух человек.

В октябре 2015 года в Полысаеве без вести пропал 61-летний местный житель, который продавал горюче-смазочные материалы.

Позже появилась информация о причастности к пропаже ранее судимого 44-летнего местного жителя, которая вскоре подтвердилась. Далее выяснилось, что 28 – и 44-летний подозреваемые работали подсобными рабочими и жили у 48-летнего владельца здания бывшего хладокомбината, так как не имели собственного жилья.

40-летний родственник владельца сообщил, что ему нужно отдать 61-летнему коммерсанту долг в сумме 1 млн рублей, после чего компания договорилась решить эту проблему, убив мужчину. В октябре 2015 года под предлогом вернуть долг они пригласили потерпевшего посидеть с ними за символическим столом.

Зная, что мужчина не пьет алкоголь, они налили ему квас, в который добавили неустановленный препарат. Выпив жидкость, мужчина пришел в полубессознательное состояние, после чего работодатель указывает двум рабочим нанести удары заранее приготовленными молотком и металлической трубой по голове и телу потерпевшего, а затем сжечь тело потерпевшего в топке котельной.

Оба родственника при этом наблюдали за расправой со стороны. Затем преступники замыли кровь и сожгли одежду, в которой совершали преступление. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые причастны еще к одному убийству местного жителя: 44-летний работодатель не наблюдал за происходящим, а сам в ходе незначительной ссоры с 32-летним знакомым выстрелил в него, а затем заставил рабочих также сжечь тело потерпевшего в топке.

Летом 2015 года 48-летний обвиняемый, желая завладеть деньгами в пункте приема металла, вооружился автоматом и напал на работника приемного пункта. Однако тот успел спрятаться и позвонить знакомым, которые, приехав, избили злоумышленника и отобрали оружие.

В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 40-летний обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru