Локоть предложил наделить крупные города большей властью

19 января 2018 г., 12:27

Мэр Новосибирска предложил внести изменения на федеральном законодательном уровне, чтобы наделить крупные города, такие как подконтрольный ему, особыми полномочиями.

Глава Новосибирска Анатолий Локоть на расширенном аппаратном совещании в администрации заявил в пятницу, 19 января, что намерен инициировать внесение изменений в законодательство на общегосударственном уровне. Так, чиновник предлагает наделить крупные города, такие как Новосибирск, особым статусом, чтобы дать толчок к экономическому росту.

– Крупным городам нужен особый статус в системе местного самоуправления. Возможно выделение их в отдельную группу муниципальных образований с расширенным кругом полномочий, дополнительными источниками доходов и иным взглядом на межбюджетные отношения, – цитирует РИА "Новости" мэра.

Локоть пояснил, что уже четыре года встает вопрос о передаче из бюджета Новосибирска в бюджет области налога на доходы физических лиц. По мнению главы администрации, областные центры зачастую превращаются в доноров для своих регионов, что не позволяет реализовывать серьезные планы по развитию городов.

Фото: google.images