Путин пообещал малым российским городам дополнительно пять миллиардов рублей

18 января 2018 г., 08:32

Президент России Владимир Путин пообещал выделить для благоустройства малых российских городов дополнительно пять миллиардов рублей. Об этом сообщил "Интерфакс".

Как пишет агентство, все началось с того, что министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в рамках форума малых городов и исторических поселений в Коломне попросил у президента предусмотреть отдельное финансирование в размере 5 млрд рублей на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов с населением до 100 тысяч человек.

"Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса", – сказал Путин, дав свое согласие на выделение средств.

Кроме того, глава государства отметил, что в 2018-2020 годах продолжится проект по развитию территорий "Формирование комфортной городской среды и ЖКХ".

"Вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится и в течение 2018-2020 годов. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей", – сказал он.

Как поясняет агентство, ранее Минстрой объявил конкурс на лучшие проекты в сфере создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится в два этапа. Первый планировалось завершить в середине декабря прошлого года, второй продлится до 15 февраля нынешнего года. Города-победители получат финансовую поддержку на реализацию проектов. Предполагается, что лучшие проекты будут распространяться и на другие муниципалитеты.

Добавим, что в ноябре 2017 года Мень заявил, что министерство введет обязанность собственников недвижимости участвовать в благоустройстве прилегающей....

Фото: Google images