На Украине предлагают объявить русский язык "культурной собственностью"

11 января 2018 г., 17:36

Украинский писатель Андрей Курков призвал власти страны объявить русский язык "культурной собственностью" и взять его под "филологический контроль".

Писатель в интервью "Деловой столице" отметил, что русский язык за пределами РФ является самостоятельным явлением, как в случае франкофонии 150 лет назад, однако Москва пытается использовать русскоязычие в своих интересах.

– Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль, – добавил он.

Для этого Курков предложил открыть институт русского языка на базе Института языкознания и работать над созданием русскоязычной Украины как собственного явления, а не части "русского мира".

– Тем, кого тема русского языка в Украине раздражает, хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов, – добавил писатель.

Фото: Google.Images