Эксперты назвали главные кинопровалы года

21 декабря 2017 г., 17:54

Американские кинокритики выбрали самые провальные картины уходящего года. Худшими из худших признаны два "королевских" фильма.

Портал Variety составил список самых провальных фильмов 2017 года, куда вошли шесть работ: "Меч короля Артура", "Геошторм", "Темная башня", "Обещание", "Монстр-траки" и "Валериан".

"Меч короля Артура" должен был запустить целый киноцикл, однако критики разгромили его, а кассовые сборы не отбили бюджет. Проекту не помог даже фирменный стиль Гая Ричи, у которого по-прежнему много поклонников.

"Геошторм" множество раз откладывался по разным причинам, сценарий переписывался, и в итоге на суд зрителей предстал типичный фильм-катастрофа родом из 90-х, что не лучшим образом отразилось на кассовых сборах (207 млн долларов при бюджете 120 млн).

"Темная башня" – очередная экранизация романа Стивена "короля ужасов" Кинга. Однако киноадаптация настолько не понравилась критикам и зрителям, что картину смешали с грязью и втоптали в пол. Ее не спасли даже хвалебные отзывы самого Стивена Кинга.

"Обещание" и "Монстр-траки" попросту провалились в прокате, что необязательно говорит об их плохом качестве. А самый дорогой фильм Франции "Валериан и город тысячи планет" (180 млн долларов) разочаровал как фанатов Люка Бессона и его "Пятого элемента", так и новых зрителей. В прокате он собрал лишь 225 млн долларов, что поставило крест на запланированных сиквелах.

Что касается самых успешных картин, издание приводит следующие фильмы: "Чудо-Женщина", "Улетные девочки", "Оно", "Чудо", "Прочь", "Красавица и чудовище" и "Звездные войны 8".

Фото: google.images