Эксперты назвали самые неудачные пароли года

20 декабря 2017 г., 09:43

Специалисты составили очередной ежегодный рейтинг самых ненадежных паролей. Лидеры не меняются уже который год, что значительно облегчает жизнь злоумышленникам.

Эксперты из компании SplashData поделились списком худших паролей 2017 года. В очередной раз лучшим из худших признано сочетание "123456". Второе место – "password", на третьем – "12345678", далее идут: "qwerty", "12345", "football", "admin", "welcome", "login", "abc123", "dragon", "passw0rd" и "master". Среди "новинок" топа есть "letmein", "iloveyou", "monkey", "starwars", "hello", "freedom", "whatever", "qazwsx" и "trustno1".

Специалисты напоминают, что замена буквы o на цифру 0 в слове "password" не работает, поскольку злоумышленники в курсе о таком способе написания. Также пользователям советуют не использовать "трендовые" пароли, связанные с громкими событиями в мире культуры. Речь идет о паролях по типу "starwars". Лучше всего создавать сложные варианты с сочетанием букв и цифр, использовать в разных сервисах разные пароли, а также не пренебрегать двойной авторизацией с помощью SMS, передает Motherboard.

Фото: google.images