Кузбасские опекуны убили 16-летнего подростка и его брата: названы результаты расследования

01 декабря 2017 г., 09:24

Следственный комитет отчитался об окончании расследования громкого уголовного дела в отношении супружеской пары из Мысков, жертвами которой стали двое подростков в возрасте 16 и 17 лет.

Напомним, что о жутком преступлении стало известно весной 2016 года.

Тревожный сигнал поступил в отношении семьи, где воспитывались трое взятых под опеку детей, которых 43-летний мысковчанин и его 42-летняя жена взяли из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Как стало известно правоохранителям, 17-летний ребенок пропал без вести, при этом его опекуны об исчезновении не заявляли. Проверка показала, что о местонахождении разыскиваемого мальчика никто ничего не знал с лета 2015 года.

Было возбуждено уголовное дело об убийстве, по которому опекуны сначала проходили как свидетели.

Однако следствие насторожил тот факт, что опекун солгал, сказав, что за подростком присматривает их 22-летняя дочь. Однако девушка этот факт не подтвердила. Также стало известно, что опекуны применяли к больным детям физическое насилие.

А осенью 2016 года семья внезапно выехала в Краснодарский край. Однако правоохранители задержали их и доставили к следователю.

К этому времени исчез еще один опекаемый – 16-летний подросток. Семья заявила, что мальчик сбежал.

Однако впоследствии тело младшего ребенка было найдено в болоте, поблизости от поселка, где жили опекуны. На трупе имелись повреждения, указывающие на насильственный характер смерти подростка.

– В ходе дальнейших следственных действий установлено, что 17-летнему подростку, который считался без вести пропавшим, обвиняемые также причинили тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть. После чего, желая избавиться от тела ребенка и избежать уголовного преследования, обвиняемые сожгли тело подростка, – пояснили следователи.

В ходе предварительного следствия супружеская пара перессорилась, давая показания друг на друга.

Была выявлена и вина сотрудников отдела опеки и попечительства, которые не проверяли условия жизни подопечных в приемной семье. Начальник отдела опеки и попечительства уже осуждена за халатность.

А вот супруги-убийцы, расправившиеся с подростками-инвалидами, еще ожидают вердикта суда.