В Москве обнаружили сирийского дятла

23 июля 2017 г., 12:40

Московские экологи обнаружили в Битцевском лесу редкого сирийского дятла, пишет "Интерфакс".

Как сообщается, он похож на привычного большого пестрого дятла, но присутствуют несколько отличий в окрасе. Сотрудники леса обнаружили птицу во время учета.

Специалисты также отмечают, что появление южного вида дятлов в Москве говорит о расширении его ареала на север. Сирийские дятлы обычно гнездятся в дуплах, которые выдалбливают каждый год, на высоте от одного до шести метров. Примерно половину их рациона составляет растительная пища, различные косточковые плоды, в отличие от остальных дятлов, которые предпочитают насекомых.

Добавим, первоначально сирийский дятел был распространен лишь на Ближнем Востоке и в западной части Передней Азии, однако с конца позапрошлого века ареал начал расширяться на Балканы, в Центральную и Восточную Европу. В последние годы сирийский дятел появился на Украине и в центральных областях европейской части России.

Фото: Google.Images