Стало известно, что 90% россиян не было в Египте и не собирается там отдыхать

02 мая 2017 г., 17:49

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, подавляющее большинство граждан России никогда не были в Египте и не планируют поездку туда в ближайшем будущем. Кроме того, половина опрошенных россиян не советует отдых на Красном море другим.

Отправиться в Египет желают всего 30% респондентов в возрасте 25-34 лет, тогда как люди зрелых возрастов, от 60 и старше, предпочитают воздержаться от подобных планов на отдых.

Половина граждан нашей страны (52%) не советует своим близким отдыхать в Египте, в том числе категорически против такого туризма – 25%.

Рекомендовали бы посетить Египет только 26% опрошенных. Чаще советуют отдых на Красном море россияне, которые там побывали уже много раз (61%) или хотя бы один раз (53%).

За два года действия запрета на полеты в Египет число граждан, поддерживающих эту меру, уменьшилось: если в 2015 году за нее высказывались 76%, то в 2017 г. – 70%. Одновременно выросло число россиян, настроенных против запрета (с 16% в 2015 г. до 20% в 2017 г.).

Египет не может обеспечить российским туристам безопасность во время отдыха – считают 65% респондентов, 18% верят в меры, принятые этой страной для защиты от террористов. Причем среди молодежи от 18 до 24 лет эта доля значительно выше – 42%, сообщает nrnews.ru.

– Несмотря на позитивный опыт и впечатления большинства россиян, когда-либо отдыхавших в Египте, на сегодня сохраняется представление об этой стране как о потенциально опасном направлении. Среди причин – свежие воспоминания о трагедии над Синаем и очередная серия терактов в различных странах мира, включая Египет, – сообщает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Фото: Google.Images