"ВКонтакте" запустила прямые трансляции

13 апреля 2017 г., 09:08

Все профили и сообщества "ВКонтакте" получили возможность создавать прямые трансляции. Запустить прямой эфир можно с помощью компьютера, ноутбука и специального оборудования. Новинка позволяет в реальном времени делиться видео с экрана компьютера, окна игры или внешней камеры. Пользователи могут проводить съемку с использованием профессиональной техники и даже организовывать круглосуточные эфиры.

Прямые трансляции стали официально доступны после закрытого тестирование прямых трансляций на аудиторию популярных игровых стримеров России и СНГ, а также выхода приложения VK Live для создания мобильных трансляций с устройств на базе iOS и Android – теперь все пользователи и сообщества могут проводить прямые трансляции.

Прямые трансляции "ВКонтакте" выглядят и работают как обычные видеозаписи. Их можно добавлять на страницу или в сообщество, отправлять в личные сообщения, поделиться на стене и даже встроить на внешний сайт.

В новом приложении во время прямых трансляций зрители могут общаться друг с другом в отдельном чате, справа от окна с видео. Трансляции, которые завершились, можно посмотреть в повторе.

Чтобы создать прямую трансляцию с компьютера, нужно открыть полную версию "ВКонтакте" и перейти в раздел "Видеозаписи" нужной страницы или сообщества. После этого нужно нажать на кнопку "Трансляция" в правом верхнем углу страницы и далее следовать подсказкам на экране.

Для упрощенного запуска прямых трансляций "ВКонтакте" доступна специальная программа от стороннего разработчика OBS для "ВКонтакте".

Автор трансляции может включить оповещение о ее начале, а после запуска эфира подписчики увидят соответствующее уведомление. Кроме того, трансляцию можно опубликовать на стене как обычное видео, и она появится в новостной ленте всех читателей страницы.

Кроме того, авторы трансляций могут получать пожертвования от своих зрителей. Чтобы поддержать автора, пользователь может нажать на кнопку "Поддержать" под плеером трансляции, указать денежную сумму с текстом сообщения.

Также авторы трансляций, преодолевшие отметку в 250 тысяч подписчиков, могут зарабатывать на показах рекламы перед своими видео. Для участия нужно отправить запрос в Поддержку.

Фото: ВКонтакте