Турция наладила отношения с Россией, но продолжает стоять на своём

22 марта 2017 г., 08:59

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне во вторник, 21 марта, заявил, что Турция и Россия восстановили свои отношения и в данный момент работают над решением проблем в регионе. Об этом сообщает ТАСС.

"С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона", – сказал Чавушоглу.

В качестве примера глава турецкого МИДа привёл ситуации в Сирии и Азербайджане.

Однако не всё так радужно для России в отношениях с заморским соседом, как может показаться на первый взгляд. В своей речи Чавушоглу добавил, что Анкара продолжает "поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым".

Напомним, что отношения двух стран омрачились после 4 ноября 2015 года, когда истребитель F-16 ВВС Турции сбил над сирийским небом российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков погиб, второй был спасён.

В качестве ответной меры президент РФ Владимир Путин 28 ноября 2015 года подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В конце июня 2016 года президент Турции Тайип Эрдоган принёс извинения за случившееся, и отношения между странами начали восстанавливаться.

Фото: Google.Image