Кузбасский депутат выступил против введения уроков религии в школах

15 февраля 2017 г., 15:17

На пленарном заседании в Государственной Думе 15 февраля депутат от Кемеровской области Николай Рыжак поднял вопрос о введении религиозных уроков в общеобразовательных учреждениях страны. По мнению депутата от "Справедливой России", чиновники перегибают с этим палку.

Политик подчеркнул, что сейчас педагогические коллективы внедряют "основы религии в сознание школьников в различных формах", при этом у учителей данные реформы вызывают протест.

Рыжак припомнил литературу 19-20 веков. По его мнению, писатели того времени несли с собой "духовный смысл нашего общества", не оглядываясь на позицию церкви.

– И очень хорошо, очень чётко сформулировал эти мысли патриарх Кирилл в своём выступлении. Он сказал: "Я смиренно обращаюсь к вам, чтобы духовно-нравственно составляющая присутствовала в каждом законодательном акте, и чтобы не было политического превалирования в этом вопросе". Вспомним слова Канта: "там, где религия переплетается с политикой, начинается инквизиция". Патриарх это видит, и всем нам надо делать выводы, – подытожил депутат.

Фото: VSE42.Ru