Администратор "групп смерти" заставлял жертв удалять переписку с ним перед суицидом

15 декабря 2016 г., 15:57

Следователи продолжают расследовать уголовное дело против Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис. Он являлся администратором "групп смерти". Своих жертв, которых он провоцировал на суицид, он также заставлял удалять всю переписку с ним перед самоубийством.

В настоящее время следователи уже установили взаимосвязь "групп смерти" и 15 случаев самоубийства в различных регионах России. Напомним, подозреваемого Филиппа Будейкина задержали 16 ноября в Солнечногорске прямо в кровати.

"В ходе расследования было установлено, что Будейкин и иные пока неустановленные лица в закрытых группах социальной сети "Вконтакте" пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счётов с жизнью. Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации, – пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что все погибшие оказались в серьёзнейшей психологической ловушке. Они последовательно выполняли требования и установки администраторов групп перед актом самоубийства, в том числе удаляли переписку.

Ранее все группы, где пропагандировался суицид в социальной сети, были закрыты Роскомнадзором.

Фото: Google Images