Врач из Прокопьевска стал героем проекта на НТВ

28 октября 2016 г., 09:59

Прокопьевский врач Валерий Гребнев стал участником документального проекта на НТВ "Герои нашего времени". Специалист военизированного горноспасательного отряда проводил операции по спасению горняков после взрыва на шахте "Распадской" в 2010 году.

Создатели документального проекта "Герои нашего времени" рассказывают о смелых людях, которые ценой своей жизни спасали других.

В 2010 году после взрыва на шахте Валерий Гребнев под открытым небом на руинах прооперировал горняка Олега Пугачёва. Пострадавший находился в очень тяжёлом состоянии.

– Стоял вопрос о смерти или жизни пострадавшего. Давление было критическое. Ампутация длилась минут десять. Затем была наложена антисептическая повязка, больной погружен в машину "скорой помощи" и доставлен в специализированное отделение, – рассказал Валерий.

Пациент был против ампутации, однако это была единственная возможность спасти шахтёра. Валерий Гребнев принял смелое решение.

– В 2015 году мы встречались в Междуреченске. Я задал ему один вопрос: "В обиде на меня или нет?". Ему тогда было 27 лет. Молодой парень лишился конечности. Для меня важно, что не спился, работает на шахте, ведёт активный образ жизни, имеет жену, ребенка… – рассказал врач ВГСО.

Отметим, в подобную ситуацию кузбассовец попадает уже во второй раз. Впервые внестационарную операцию он провёл в 1993 году на глубине 400 метров в шахте "Коксовая". Тогда он ассистировал хирургу Геннадию Колосову.

С момента трагедии прошло уже шесть лет, однако, по словам продюсеров НТВ, срок давности этой истории не важен. Гребнев – настоящий герой.

– Это человек, о котором стоит рассказать, и живёт он в вашем городе, в Прокопьевске. Поэтому мы приехали к вам, чтобы рассказать о нём всей России. Нам все очень помогали, встречали гостеприимно. Мы всем благодарны, а особенно благодарим Амана Гумировича Тулеева за поддержку в организации наших съёмок, – рассказала продюсер проекта "Герои нашего времени" Анна Московская ТРК "27 плюс".

Девушка также добавила, что Валерий очень долго отказывался от участия в съёмках, так как не считал свой поступок подвигом – он просто выполнял свою работу.

Напомним, трагедия на шахте "Распадская" произошла в 2010 году. В результате взрыва погиб 91 шахтёр, 133 получили ранения.

Видео: ТРК "24 плюс"