Кемеровские врачи лидируют в ТОП-500 лучших терапевтов России

19 октября 2016 г., 10:56

Во вторник, 18 октября, в Москве был презентован впервые составленный рейтинг лучших терапевтов России. В числе лидеров 23 специалиста Кемеровской области.

500 лучших медицинских работников России выбирали сотрудники Высшей школы экономики и Института организации здравоохранения и информатизации из 37 650 кандидатов. В список вошли представители 69 регионов России (лидирует Краснодарский край (27 медиков), на втором месте Кузбасс, на третьем Ростовская область (22 специалиста).

Вице-премьер России Ольга Голодец назвала это исследование "прорывным", но отметила, что в нём не учитывались педиатры и исключены нетипичные участки, в которых обслуживается очень молодое и пожилое население. Чиновница подчеркнула, что для этих категорий будет составлен отдельный рейтинг.

– Опубликованный рейтинг терапевтов станет важным критерием для оценки качества медобслуживания. Сейчас формируется бюджет Российской Федерации, и в бюджете вплоть до 2019 года учтены все цифры на повышение оплаты докторов, медицинского персонала в соответствии с указами, и это предъявляет серьёзные требования к качеству медицинского обслуживания, – цитирует Голодец "Интерфакс".

Фото: VSE42